Спорт
Рио, день 11: золото российских «русалок» и бронза у гимнастов и байдарочников
© Sputnik/Алексей Куденко
Тема: Спорт

Одиннадцатый медальный день XXXI летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро принес сборной России ожидаемое золото в синхронном плавании в соревновании дуэтов и две бронзы — в параллельных брусьях и в одиночной гонке на байдарках на дистанции 1000 м. Таким российская команда по-прежнему занимает в общекомандном зачете четвертое место с 38 наградами (12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых).

Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали четырехкратными олимпийскими чемпионками. В финале их произвольная программа «Русалки» набрала лучшую сумму баллов, а жюри расщедрилось на две «десятки». Серебро завоевали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь, бронзу — японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи.

Российская сборная по спортивной гимнастике завершила олимпийский турнир еще одной медалью. Во вторник Давид Белявский принес в копилку национальной команды бронзовую медаль в упражнениях на параллельных брусьях, показав третий результат (15,783 балла). Первое место занял украинец Олег Верняев (16,041), вторым стал американец Дэнелл Лейва (15,900).

© Sputnik/Алексей Филиппов

Всего сборная России по спортивной гимнастике завоевала в Рио-де-Жанейро восемь медалей: одно золото, четыре серебра и три бронзы.

© Sputnik/Константин Чалабов

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ порадовал байдарочник Роман Аношкин, который по собственному признанию не ожидал, что сможет завоевать медаль в одиночной гонке на тысячу метров. Он пришел на финиш третьим, уступив лишь чеху Йозефу Досталю и Маркусу Вальцу из Испании.