Спорт
Золотая медаль Андреаса Вазеоса
© ANA-MPA/EPA/Патрик Б. Краймер
Тема: Спорт

Греция отмечает третью золотую медаль в истории чемпионата Европы по плаванию. Андреас Вазеос прекрасно завершил дистанцию 200 м комплексным плаванием, легко завоевав первое место с результатом 1.58,18, улучшив тем самым национальный рекорд (1.58,47) прошлогоднего полуфинала. Триумф 22-летнего спортсмена из клуба ANO Аргируполис после достижений в юношеском возрасте (среди них — европейское золото в 100-метровке, баттерфляй) ставит его в один ряд с крупнейшими пловцами. Не стоит забывать, что в декабре прошлого года Вазеос выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в израильской Нетании, где он участвовал в двух финалах. Вазеос стал вторым греческим пловцом, завоевавшим титул чемпиона Европы, после Ариса Григориадиса, которому это удалось дважды (в 2008 году — 50 м на спине, а в 2012-м — 100 м на спине).

Как обычно, Вазеос пришел с небольшим отставанием на дистанции 50 м баттерфляем, он занял третье место с результатом 25.95. В дистанции на спине он оторвался от соперников, после этого ему уже ничто не угрожало. Израильский пловец Галь Нево, который завоевал серебряную медаль, пришел на 1,5 секунды позже (1.59,69), а третье место с результатом 1.59,76 занял Алексис Манассас Сантос, который принес Португалии первую медаль на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

Первые слова нового чемпиона Европы, которые он произнес перед церемонией награждения, свидетельствуют о сдержанном характере греческого спортсмена. «Это была необыкновенная гонка, от которой я получил огромное удовольствие. С того момента, как я прошел в финал, я старался сохранять спокойствие. Я доволен результатом и временем и постоянно думаю о том, как быстро я мог бы плыть, если бы заранее подготовился».