Спорт
Игроки ПБК ЦСКА на церемонии награждения после окончания финального матча «Финала четырех» баскетбольной Евролиги
© Sputnik/Алексей Филиппов
Тема: Спорт

Баскетболисты ЦСКА выиграли главный турнир Европы

Московский ЦСКА в воскресенье в Берлине обыграл турецкий «Фенербахче» в финале Евролиги и в седьмой раз в истории его игроки подняли над головой главный европейский кубок в клубном баскетболе.

Встреча, состоявшаяся 15 мая в столице Германии, завершилась в овертайме со счетом 101:96 в пользу российской команды.

Ранее армейцы выигрывали Евролигу в 2006 и 2008 годах. Этот турнир является преемником Кубка европейских чемпионов, в котором московский клуб побеждал четыре раза: в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах. Таким образом ЦСКА вышел на второе место в списке самых титулованных клубов Европы, впереди только мадридский «Реал», который выигрывал самый почетный баскетбольный клубный трофей девять раз.

Игроки и тренерский штаб ПБК ЦСКА на церемонии награждения после окончания финального матча «Финала четырех» баскетбольной Евролиги

В матче за третье место краснодарский «Локомотив-Кубань» со счетом 85:75 обыграл испанскую «Басконию». Два российских клуба дошли до стадии «Финала четырех» впервые в истории Евролиги, краснодарцы впервые играли в «Финале четырех».

Армейская суббота

День накануне финала был насыщен событиями и пролетел для ЦСКА незаметно. В полдень на «растерзание» журналистам ЦСКА отдал главного тренера Димитриса Итудиса и форварда Кори Хиггинса, благодаря чему мир узнал о том, что легендарный Майкл Джордан, крестный отец Хиггинса, болеет за ЦСКА в «Финале четырех».

Значительная часть вопросов прессы была посвящена отношениям Итудиса и главного тренера «Фенербахче» Желько Обрадовича. Итудис с 1999 по 2012 год работал ассистентом Обрадовича в «Панатинаикосе», вместе специалисты привели греческий клуб к пяти титулам чемпиона Евролиги и 11 победам в национальном чемпионате. «Наша встреча в финале — это потрясающая история, и это не только история про спорт, нас связывают близкие отношения», — заявил Итудис.

«Мы через многое прошли вместе за 13 лет, Итудис всегда был для меня больше, чем тренер-ассистент. Так всегда было, и так есть сейчас», — добавил Обрадович.

Вечером ЦСКА в полном составе вышел на последнюю тренировку перед главным матчем сезона.

Сразу после тренировки руководство клуба и штаб Итудиса отправились в Трептов-парк, чтобы возложить цветы к памятнику «Воин-освободитель», одному из трех советских военных мемориалов в Берлине, где захоронено около семи тысяч советских воинов. По словам главного тренера ЦСКА, тем самым армейцы, во-первых, почтили память героев войны, а во-вторых, зарядились особым настроем перед финалом.

«Мы не могли не прийти в это священное место, тем более что в начале недели мы отмечали День Победы, день окончания войны. Мы пропитались особым духом, это важно в преддверии главной битвы сезона», — сказал он.

Фантастика второй четверти

Берлинская же арена с первого и до самого верхнего ряда была пропитана турецким духом: по меньшей мере на две трети дворец заполнили фанаты «Фенербахче». Голос диктора, объявлявшего состав армейцев, потонул в гуле, и стало ясно, что «красно-синим» этим вечером придется несладко.

Но несмотря на напор турок, первая десятиминутка завершилась со счетом 22:20 в пользу армейцев.

Вторая четверть началась с пяти фолов, набранных армейцами уже к третьей минуте, но извлечь пользу для себя «Фенербахче» не смог. После этого армейцы совершили умопомрачительный рывок и ушли на большой перерыв при счете 50:30. Представить, что такое случится в финале, не мог никто, на какой-то момент притихло даже «желто-синее» море болельщиков «Фенербахче».

Берлинская жара

После большого перерыва атмосфера на паркете и за его пределами раскалилась, чему поспособствовало как неудовольствие турецких фанатов результатом, так и некоторые спорные решения арбитров.

«Фенербахче» давил изо всех сил, трибуны гнали турецкий клуб вперед, но армейцы не позволяли сопернику подобраться к себе, удерживая преимущество в районе 16-20 очков.

И несмотря на тяжелейшую четвертую четверть, в которой «Фенербахче» сравнял счет за 43 секунды до конца, а за 21 секунду вышел вперед, четверть, в которой все лидеры армейцев подсели на фолы, несмотря на овертайм, куда команду героически подбором отправил капитан Хряпа, ЦСКА пришел к первой победе в Евролиге с 2008 года.

«Мы не думаем о неудачах прошлых лет, не думаем об истории, — признавался перед «Финалом четырех» Итудис. — Мы живем в настоящем, ЦСКА приехал в Берлин, чтобы написать новую историю, вот зачем мы здесь».

Ученик превзошел учителя. В воскресенье не только ЦСКА обыграл «Фенербахче», Итудис одержал главную на данный момент победу в своей жизни, обыграв Желько Обрадовича.

А ЦСКА перелистнул еще одну страницу своей истории, в которой восемь лет не было большой победы, начав писать новую главу.